VI Международный технологический форум
«Инновации. Технологии. Производство»
15-17 апреля 2019  г. Рыбинск, Ярославская область

Город для успешной карьеры: формирование инженерных компетенций у современных детей


15 АПРЕЛЯ 2019 ГОДА 

Место проведения: муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 12 им. П.Ф. Дерунова (ул. Моторостроителей, д. 27)

Время работы секции: 10.00 - 18.00

Тематика докладов:

10.00-17.30 Выставочное пространство «Образовательное пространство в городе успешной карьеры»
  • Региональный профориентационный центр СОШ № 12 им. П.Ф. Дерунова - среда профессионального самоопределения будущего жителя высокотехнологичного города
  • «Один день инженерных каникул» - мастер классы школьных IT-волонтеров, муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 12 им. П.Ф. Дерунова
  • Обеспечение оптимального уровня развития индивидуальных особенностей детей, мотивированных к политехническим знаниям через работу инженерных классов. МОУ СОШ № 12 им. П.Ф. Дерунова, МОУ СОШ № 5 г. Рыбинска; ПАО «ОДК-Сатурн», РГАТУ им. П.А. Соловьева


  • Участники определяются по заявительному принципу

    14.00 – 15.00 – установочная сессия
  • Решения профориентационных задач для выращивания востребованного кадрового потенциала, Шульдина Наталья Михайловна, заместитель главы Администрации городского округа город Рыбинск
  • Национальные проекты в образовании Ярославского региона, Департамент образования Ярославской области
  • Портал «Школа профессий будущего» как ресурс профессионального выбора и самоопределения школьников, Кузнецова Ирина Вениаминовна, директор ГУ ЯО «Центр профессиональной ориентации и психологической поддержки «Ресурс»
  • «Малая академия» - ресурс развития технического мышления будущих инженеров и конструкторов, Ганзен Михаил Анатольевич, доцент кафедры технологии авиационных двигателей и общего машиностроения РГАТУ им. П.А. Соловьёва, к.т.н.


  • 15.00 – 17.30
  • Многообразие идей по организации пространства для реализации творческих замыслов и технических инициатив детей, Барвинок Дмитрий Викторович, директор по персоналу ПАО «ОДК-Сатурн»
    Содокладчики определяются по заявительному принципу
  • Работа в выставочном пространстве


  • 17.30 – 18.00 Спич-сессия

    Модераторы:
    - Барвинок Дмитрий Викторович, директор по персоналу ПАО «ОДК «Сатурн»
    - Смирнова Светлана Владимировна, первый заместитель директора Департамента образования Администрации городского округа город Рыбинск. Контакты: 8-909-277-00-12
    smirnovasv64@mail.ru



    16 АПРЕЛЯ 2019 ГОДА

    Место проведения:
  • Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 26 (ул. Кольцова, д. 19)
  • ГОАУ ЯО Центр технического творчества, филиал «Кванториум» (ул. Крестовая, д. 133 а)
  • МБУ ДО «Центр детского и юношеского технического творчества» (ул. Крестовая, д. 133 а

  • Время работы сессии: с 9-00 до 18-00

    Тематика докладов:

    9.00 – 10.00 Установочная сессия
  • От увлечения – к профессии: формирование инженерных компетенций, обучающихся через межведомственное взаимодействие образовательной и промышленной сфер деятельности, Серебрякова Светлана Владимировна, ведущий специалист Департамента образования Администрации городского округа город Рыбинск
    Содокладчики определяются по заявительному принципу


  • 10.00 – 11.30 – инженерная среда школы
  • Школьная STEAM – лаборатория – единый ресурс развития пространства для реализации творческих замыслов и технических инициатив школьников в урочной и внеурочной деятельности, Павлов Игорь Аркадьевич, директор СОШ № 26
  • Интерактивные мастер-классы от СОШ № 26, Кафедры РГАТУ им. П.А. Соловьева
  • Открытое первенство среди обучающихся общеобразовательных организаций радиоуправляемым моделям квадрокоптеров «Rybinsk-dron-race-2019» (организаторы СОШ № 26)


  • 11.30 – 13.00 Дополнительное образование – навигатор профессионального самоопределения
  • Практика профориентационной деятельности через метапредметные декады «Ассамблея изобретателей: Бионика - 2018», МОУ СОШ № 30, г. Рыбинск
  • Сетевое профильное обучение и инженерные каникулы, Лицей № 86, г. Ярославль
  • Профильное обучение – ресурс конструирования предпрофессиональной траектории старшеклассников, Лицей № 2, г. Рыбинск
  • Муниципальная программа профориентационной школы «Твой выбор». Мастер-классы. Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр «Молодые таланты»
  • Смена в профильном лагере «Ступени» - площадка для старта работы в ПАО «ОДК-Сатурн», Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования Центр детского творчества «Солнечный»
  • «Программирование для всех: логомиры, начальное программирование, системное программирование, дистанционный курс «Я – блогер!». Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей № 2, Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования Центр детского творчества «Солнечный»


  • 14.00 - 15.00 Демонстрационные студии «Инженерная мысль: от детского сада до производства»
    • 1 студия Растим профессионалов с детского сада
      • Грантовая поддержки ПАО «ОДК-Сатурн» перспективных идей в рамках муниципального конкурса «Трудовое воспитание в дошкольных учреждениях» - ресурс целевого формирования развивающей среды дошкольного учреждения; Детские сады № 57, 112, 113, г. Рыбинск
      • Триз-технологии в детском саду – развитие изобретательских навыков дошкольников, Детские сады № 49, 88, г. Рыбинск
    • 2 студия Школьные технологии для будущей карьеры
      • Профильный энергокласс (ПАО «РусГидро») в образовательном пространстве старшеклассников, Гимназия № 8 им. Л.М. Марасиновой, г. Рыбинск
    • 3 студия Проектная и исследовательская деятельность: вуз + школа
      • Проектная деятельность по направлению «Энергоэффективный город» (ФГБОУ ВО «Рыбинский государственный авиационный технологический университет им. П.А. Соловьева»


    15.30-17.30 Технологии будущего в дополнительном образовании (ул. Крестовая, 133 а)
  • 1 такт – Компетенции аэроконсруктора: от идеи до полета - «Аэроквантум», ГОАУ ЯО Центр технического творчества, филиал «Кванториум», ПАО «ОДК-Сатурн»
  • 2 такт – Компетенции инженера: от прототипа к реальной модели, «Наноквантум» и «Робоквантум», ГОАУ ЯО Центр технического творчества, филиал «Кванториум», ПАО «ОДК-Сатурн», АО «Рыбинский завод приборостроения»
  • 3 такт – Компетенции судостроителя: от проектирования до старта, Муниципальное образовательное учреждение «Центр технического творчества», г. Рыбинск. ПАО «ОДК-Сатурн». АО Судостроительный завод «Вымпел», г. Рыбинск


  • 17.30 – 18.00 Спич-сессия
    Подведение итогов.

    Модераторы:
  • Соколов Александр Викторович, И.о. начальника управления по социальным программам ПАО «ОДК-Сатурн»
  • Смирнова Светлана Владимировна, первый заместитель директора Департамента образования Администрации городского округа город Рыбинск. Контакты: 8-909-277-00-12
    smirnovasv64@mail.ru



  • 17 АПРЕЛЯ 2019 ГОДА

    10.00-12.00
    Экскурсионная программа
  • предприятия города Рыбинска, обзорная экскурсия по городу, в музей «Советская эпоха» Участники определяются по заявительному принципу


  • 13.00 – 15.00
    Место проведения:
    Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей № 2 (ул. Карякинская, д.104)

  • Нобелевский форум – Приём директора Департамента образования городского округа город Рыбинск в честь победителей муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников (2019 год), муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр «Молодые таланты», муниципальное учреждение дополнительного профессионального образования «Информационно-образовательный Центр»
  • Участники определяются по заявительному принципу

    Модератор:
  • Смирнова Светлана Владимировна, первый заместитель директора Департамента образования Администрации городского округа город Рыбинск. Контакты: 8-909-277-00-12
    smirnovasv64@mail.ru;

    *В перерывах организуются кофе-брейк, обед.
  • Соорганизаторы
    АО «Объединенная двигателестроительная корпорация»
    ПАО "ОДК-Сатурн"
    Правительство Ярославской области
    РГАТУ им. Соловьева
    Администрация г.Рыбинска
    Соорганизаторы секций
    Союз машиностроителей России
    Политех (политехнический университет)
    Центр НТИ СПбПУ
    Институт передовых производственных технологий / Инжиниринговый центр
    Центр компьютерного инжиниринга СПбПУ
    АБ Универсал
    ЦИФРА
    Информационные партнеры