IV Международный технологический форум
«Инновации. Технологии. Производство»
24-27 апреля 2017. г. Рыбинск, Ярославская область

Секция «Аддитивное производство»


Дата / время: 24 апреля, 14:30-18:00
       25 апреля, 9:00-18:00
       26 апреля, 9:00-17:30.

Место проведения: Общественно-культурный центр, Пленарный зал.

Описание


Внедрение аддитивных технологий в производство – успехи и проблемы.Особенности проектирования деталей для аддитивного производства, топологическая оптимизация. Разработка, сертификация и промышленное производство материалов для аддитивного производства, конструкционные свойства синтезированных материалов.Постобработка. Методики контроля.Применение аддитивных технологий для изготовления оснастки. 
Модераторы секции «Аддитивное производство»: 
Федосеев Денис Владимирович – заместитель главного инженера опытного завода по аддитивным технологиям, ПАО «НПО «Сатурн»; 
Подсобляев Денис Станиславович – руководитель направления аддитивных технологий, «Инженерная фирма «АБ Универсал».



24 апреля


14.30-14.40

ПАО «НПО Сатурн». Приветственное слово

14.40-15.10

OOO «MSC.Software RUS», Эдуард Юрьевич Князев, Руководитель технического отдела, Гонтюк Алексей Павлович, технический эксперт, "Применение топологической оптимизации MSC Nastran для проектирования деталей, изготавливаемых по аддитивным технологиям", "Решения корпорации MSC Software для компьютерного моделирования технологий 3D печати для металлов и пластиков"


15.10-15.40

ЗАОКАДФЕМ Си-Ай-Эс”, Куцев Никита Михайлович , инженер по технической поддержке ANSYS Mechanical, “Перспективные методы создания равнопрочных конструкций с Simulabs Topology Design и ANSYS Topology Optimization R18"


15.40-16.10

ООО "Би Питрон СП", Наталия Александровна Демкович, Руководитель отдела научно-технического сопровождения проектов, «Программные решения Dassault Systemes для оптимизации конструкций изделий и подготовки аддитивного производства»

16.10-16.30

Перерыв

16.30-17.15

Siemens Industry, Александр Васильевич Худошин, консультант по PLM-решениям, «Критерии выбора перспективных деталей для аддитивного производства», «Решение Siemens для аддитивного производства».


17.15-17.45

ИЦ "Центр компьютерного инжиниринга" СПбПУ, Жмайло Михаил Александрович, ведущий инженер, Новокшенов Алексей, ведущий инженер, "Применение интегрированной системы компьютерного проектирования и инжиниринга и системы Altair OptiStruct при проектировании оптимизированных конструктивных элементов ракетно-космической техники"


17.45-18.00

Смартек (Safran Group), Морозова Наталья Сергеевна, заместитель руководителя подразделения, «Аддитивное производство: цели и задачи проектирования»



25 апреля


9.00-9.30

ООО «Ренишоу», Александр Куранов, «Аддитивное производство компании Renishaw»


9.30-10.00

ООО "НИССА Диджиспейс", Трусов Павел Андреевич, коммерческий директор, "Фабрика будущего Concept Laser"


10.00-10.30

SLM Solutions, Галина Ермакова, Павел Ладнов, «Программа создания параметров рабочего процесса в установках SLM Solutions. Новые разработки, опыт индустриального применения оборудования»


10.30-11.10

EOS GmbH, Dr. Jose Greses, Regional Manager RoW, «EOS Factory of the Future: AM role in Industry 4.0.», Вячеслав Милованов, Area Sales Manager RoW, «Практическое применение технологии АП из металлических порошков»


11.10-11.30

Перерыв

11.30-12.00

Arcam AB, Lars Ryberg, Area Sales Director, “Additive Manufacturing for Aerospace with EBM”


12.00-12.45

GE Avio S.r.l., Paolo Gennaro, Additive Manufacturing Product Leader, «3D Printing in Aerospace»


12.45-13.30

DMG Mori, Nikolay Friesen, менеджер по продукту, Dr.Benjamin Bax, руководитель отдела по аддитивным технологиям, «Разработки по аддитивным технологиям компании DMG MORI (SAUER GmbH)»


13.30-14.30

Обед

14.30-15.00

АО «ОДК-Авиадвигатель», Донгаузер Константин Александрович, начальник бюро компьютерного анализа технологических процессов, «Аддитивные технологии на АО «ОДК-Авиадвигатель». Топологическая оптимизация. Численное моделирование технологического процесса»


15.00-15.30

ПАО «НПО Сатурн», «Применение инновационных методов проектирования и изготовления элементов ГТД». Виноградов Кирилл Андреевич.


15.30-15.55

Spartacus 3D (Farinia Group), Charles de Forges, CEO, "Down the road of the industrialization of a flying part: a true story."


15.55-16.10

Magnitude Innovations, Maciej Tusz, Director & Co-Founder, Piotr Domeracki, "12 most important factors for AM industrialization”


16.10-16.30

Перерыв

16.30-17.00

Insstek, Daejung Kim, Director of Advanced Technologies, «Возможности, перспективы и опыт применения технологии металлической 3д-печати от Insstek Inc»


17.00-17.30

ИЛИСТ, Туричин Глеб Андреевич, «Аддитивные технологии прямого лазерного выращивания крупногабаритных деталей», Климова-Корсмик Ольга Геннадьевна, "Исследование структуры и свойств сплавов для авиастроения используемых аддитивной технологи ей прямого лазерного выращивания"


17.30-18.00

Voxeljet, Андрей Алексеев, «Передовые разработки компании Voxeljet в области аддитивных технологий и их применение в машиностроении»



26 апреля


9.00-9.30

АО "НПО СИСТЕМ", Козлов Борис Григорьевич, коммерческий директор, «Возможности, перспективы и опыт применения технологии керамической 3д-печати от 3D Ceram»


9.30-10.00

Lithoz, Nikolaus Prem, Quality Manager, Peter Schneider, Project Manager, "AM of Ceramic Casting Cores for Turbine Blades" ("Аддитивное производство литейных стержней из керамики для лопаток турбин")


10.00-10.30

XJET, Avi Cohen, Head of Markets Development, "XJet Introduction to Metal and Ceramic NanoParticle Jetting Technology"


10.30-11.00

Sciaky, Bob Salo, John O'Hara (докладчик Борисенко Алексей), “Electron Beam Additive Manufacturing”


11.00-11.30

Перерыв

11.30-12.00

ALD Vacuum Technologies, Ольга Суханова, менеджер по работе с ключевыми клиентами, «Подготовка загрузочного материала и распыление инертным газом спецсплавов, жаропрочных сплавов, титановых сплавов для критичных областей применений»


12.00-12.30

LPW Technology, Peter Rosker, Sales Director, “Why Additive Manufacturing needs a Total Powder Quality Management System”


12.30-13.00

ОАО «Композит», Логачева Алла Игоревна, начальник отделения ММ и МТ, «Освоение аддитивных технологий в ракетно-космической промышленности»


13.30-14.30

Обед

14.30-15.00

ФГУП «ВИАМ», Мазалов Павел Борисович, «Перспективы внедрения аддитивных технологий в производство газотурбинных двигателей»


15.00-15.30

ОК РУСАЛ, Иван Редькин, «Порошки ОК РУСАЛ для аддитивных технологий»


15.30-16.00

АО «Полема», Григорьев Андрей Валериевич, «Производство металлических высоколегированных порошков для наплавки, аддитивных технологий и MIM»


16.00-16.30

Перерыв

16.30-17.00

ООО НПЦ "Лазеры и аппаратура ТМ", Сапрыкин Дмитрий Леонидович, «Типоряд российских лазерных машин серии МЛ6 для изготовления деталей сложной формы методом послойного селективного лазерного сплавления металлических порошков»


17.00-17.30

НПО «ЦНИИТМАШ», Юдин Артем Викторович, с.н.с., "Гамма оборудования для аддитивного производства Melt-Master 3D"


17.30-17.45

ФГБОУ ВО «НИУ МАИ», Андрей Владимирович Рипецкий, доцент, "Актуальные вопросы разработки программного комплекса моделирования и контроля этапов технологической подготовки аддитивного производства (Виртуальный 3D-принтер)"


17.45-18.00

AddUp, Benoit Jaubert, “Применение аддитивных технологий компании Michelin”




Презентация по проблематике секции доступна по ссылке.



Контакты модераторов доступны в текущем проекте программы МТФ-2017
Организаторы
ПАО "НПО "Сатурн"
Администрация Рыбинска
РГАТУ им. Соловьева
Правительство Ярославской области
Соорганизаторы
Российская венчурная компания
Агенство стратегических инициатив
АО «Объединенная двигателестроительная корпорация»
Кластер ядерных технологий Фонда Сколково
Siemens PLM Software
"АБ Универсал" инженерная фирма
Российская телекоммуникационная компания "Ростелеком"
Политех (политехнический университет)
Институт передовых производственных технологий / Инжиниринговый центр
Центр компьютерного инжиниринга СПбПУ
ИТМО
Skolkovo Institute of Science and Technology
Союз машиностроителей России
Информационный партнер
iR&D клуб
Черемуха.com - Рыбинский интернет-портал
Ритм машиностроения
Rational Enterprise Management
Национальная ассоциация участников рынка робототехники
 

Национальная ассоциация участников рынка промышленного интернета